29.11.2011

29 ноября Пресс-релиз
В Чебоксарах состоялась III Региональная конференция
НП «Объединение производителей железнодорожной техники»
24 - 25 ноября 2011 года в Чебоксарах (Чувашская Республика) проведена III Региональная конференция ОПЖТ «О перспективах взаимодействия предприятий Чувашской Республики с НП «ОПЖТ» и совместное заседание комитетов НП «ОПЖТ» по грузовому вагоностроению, качеству и металлургии.
В работе III Региональной конференции приняли участие президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев, председатель Комитета по международным делам Госдумы России Константин Косачев, старший вице-президент ОАО «РЖД», президент НП «ОПЖТ», вице-президент ООО «СоюзМаш России» Валентин Гапанович, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Макаров, представители предприятий-членов НП «ОПЖТ» и региональных производственных компаний.
В рамках конференции 24 ноября 2011 г. старшим вице-президентом ОАО «РЖД», президентом НП «ОПЖТ» Валентином Гапановичем проведена рабочая встреча с президентом Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, на которой рассмотрены вопросы сотрудничества НП «ОПЖТ», ОАО «РЖД» с предприятиями Республики. Было принято решение организовать совместно с ООО «СоюзМаш России» всестороннюю поддержку Программы народных инициатив Общероссийского народного фронта и сформировать предложения предприятий транспортного машиностроения, направленные на повышение конкурентоспособности и повышение качества выпускаемой продукции.

Программу первого дня конференции продолжило совместное заседание комитетов НП «ОПЖТ» по грузовому вагоностроению, качеству и металлургии, на котором было рассмотрено состояние и перспективы инновационного развития грузового вагоностроения.

Второй день получился не менее насыщенным. В рамках официального открытия VII Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса» (XIII Республиканская научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню качества и Европейской неделе качества), президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев наградил лауреатов и финалистов республиканского конкурса на соискание премии Президента Чувашской Республики в области социальной ответственности 2011 года, «Марка качества Чувашской Республики» 2011 года, конкурса «Лучший менеджер по качеству Чувашской Республики», республиканского конкурса на лучшую работу среди учащейся молодежи в области управления качеством, стандартизации, метрологии и сертификации 2011 года.
В рамках этого форума Валентин Гапанович, выступая от лица Общероссийской Общественной организации «Союз Машиностроителей России», вице-президентом которой он является, отметил основные положительные моменты и возможные риски при вступлении России во Всемирную торговую организацию.
Сегодня благодаря активной поддержке Правительства Российской Федерации предприятий отечественного машиностроения, они успешно развиваются и производят инновационную продукцию.

В ближайшие годы Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, что может быть достигнуто только благодаря качественным изменениям. В этих целях, возвращаясь к программе Общероссийского народного фронта, участники подчеркнули необходимость усиления мер государственного протекционизма в отношении региональных производителей промышленной продукции, особенно с учетом перспективы вступления России в ВТО, а также стимулирования процесса импортозамещения, обеспечение сбалансированности стратегий регионального промышленного развития с учетом необходимости организации эффективного межотраслевого взаимодействия. Необходимо также создать условий для развития предприятий инновационной направленности, путем снижения уровня платы налога на имущество в зависимости от показателей инвестиционной активности и темпов обновления их производственных фондов.
Сегодня Программа Общероссийского народного фронта является открытым документом, и участники форума приняли решение о внесении ряда ключевых предложений по внедрению инструментов и осуществлению мероприятий, направленных на технологическое обновление и модернизацию машиностроительных производств.
Продолжая работу III Региональной конференции, Константин Косачев отметил положительный опыт проводимой структурной реформы железнодорожного транспорта, в рамках которой была сохранена ведущая роль единого управляющего центра в лице ОАО «РЖД». «Реформа полностью оправдала себя, и действующая схема сохранится в перспективе, а значит, предприятиям, работающим в отрасли железнодорожного машиностроения, можно на годы вперед планировать свою хозяйственную деятельность», – отметил депутат.
Перед делегатами Конференции выступили руководители предприятий, готовых к сотрудничеству с производителями железнодорожной техники. Докладчики рассказали о новейших разработках и высоких технологиях, применяемых в производстве, некоторые из которых не имеют аналогов в мире. Особое внимание уделялось таким параметрам, как превосходство в соотношении «цена-качество», разнообразие линеек выпускаемой продукции, внедрение инноваций в производственные и управленческие процессы.
Участники Конференции говорили о важности взаимодействия региональных производственных предприятий с железнодорожниками. На сегодняшний день только 26 компаний из 1000 участвуют в отраслевых проектах производителей продукции для нужд ОАО «РЖД» и других предприятий железнодорожного транспорта. Это компании, работающие в основном в сфере машиностроения, электроники и электротехники, в то время как отрасль может быть заинтересована в очень широком круге поставщиков, от литейщиков до производителей бытовой техники.
«Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» создавалось в первую очередь как инструмент поддержки российского производителя, – подчеркнул Президент Партнерства Валентин Гапанович. – В рамках решения этой ключевой для ОПЖТ задачи в ближайшее время будет создана Интернет - площадка, где любая отечественная компания получит возможность разместить свои производственные предложения. Они будут оперативно рассматриваться для возможного будущего партнерства в рамках обеспечения нужд железнодорожной транспортной отрасли».
«Мы должны максимально использовать потенциал отечественного производителя. Мы заинтересованы в каждом инновационном решении, которое становится технологией и обеспечивает шаг вперед российского транспортного машиностроения. Уверен, что таких продуктивных идей на наших предприятиях немало. Главное, вовремя объявить о своих достижениях, и эта информация обязательно будет услышана», – подчеркнул Валентин Гапанович.
В итоговом документе участники конференции выразили поддержку Программе народных инициатив Общероссийского народного фронта и программе партии «Единая Россия».

В ходе мероприятий, проводимых в рамках III Региональной конференции, участники посетили предприятия Чувашской Республики, в том числе ОАО «ЭЛАРА», ЗАО «ЧП «Сеспель», ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» и ООО «НПП «ЭКРА».
Последний день конференции закончился на ЗАО «Промтрактор-Вагон» в г.Канаш, где участники познакомились с производством грузовых вагонов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Также на предприятии состоялось подписание Соглашения в области качества продукции ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Компания корпоративного управления «Концерна «Тракторные заводы», а также Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Ижевский радиозавод».
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
Некоммерческое партнерство
«Объединение производителей
железнодорожной техники»
Пресс-служба
Тел./факс (499) 262-5692,
262-2773, 262-9540
press@opzt.ru
opzt@opzt.ru
www.opzt.ru
• МОНИТОРИНГ СМИ по итогам совместного заседания комитетов НП «ОПЖТ» по координации производителей грузовых вагонов и их компонентов, по качеству и по металлургии на тему «Состояние и перспективы инновационного развития грузового вагоностроения», а также по итогам III Региональной конференции НП «ОПЖТ» на тему «О перспективах взаимодействия предприятий Чувашской Республики с ОПЖТ»
(По итогам совместного заседания комитетов НП «ОПЖТ» по координации производителей грузовых вагонов и их компонентов, по качеству и по металлургии на тему «Состояние и перспективы инновационного развития грузового вагоностроения», а также по итогам III Региональной конференции НП «ОПЖТ» на тему «О перспективах взаимодействия предприятий Чувашской Республики с ОПЖТ» ВЫШЛО 119 публикаций в 51 источнике).
• ФОТОГАЛЕРЕЯ III Региональная конференция НП «Объединение производителей железнодорожной техники»
• ПРОТОКОЛ III Региональной конференции ОПЖТ "О перспективах взаимодействия предприятий Чувашской Республики с НП "ОПЖТ"
Президент ОПЖТ, вице-президент СоюзМаш России Валентин Гапанович принял участие в работе Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса»
25 ноября 2011 г. в рамках программы мероприятий в Чебоксарах (Чувашская Республика) Президент Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Валентин Гапанович принял участие в работе Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса».
В Чебоксарах состоялась III Региональная конференция НП «Объединение производителей железнодорожной техники»
25 ноября 2011 года в Чебоксарах (Чувашская Республика) состоялась III Региональная конференция Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» на тему «О перспективах взаимодействия предприятий Чувашской Республики с ОПЖТ».
Машиностроительный комплекс Чувашии получит дополнительный импульс развития
Сегодня в рамках III Региональной конференции Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» в Чебоксарах (Чувашская республика) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Российские железные дороги» и ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы».
Состоялось подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «РЖД» и ОАО «Ижевский радиозавод»
Сегодня в рамках III Региональной конференции Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» в Чебоксарах (Чувашская республика) состоялось подписание Соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Ижевский радиозавод».
Машиностроители внедряют инновации на железнодорожном транспорте
24 ноября 2011 года в г. Чебоксары (Чувашская республика) состоялось совместное заседание комитетов Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» по координации производителей грузовых вагонов и их компонентов, по качеству и по металлургии на тему «Состояние и перспективы инновационного развития грузового вагоностроения».























